Мої захоплення






Розумове тренування



Много ли свободного времени у учителя??? Редкими свободными минутками иногда мысли текут вольной рекой.
Говорят, они материальны?
Однако часто ли люди смотрят им в глаза?
Я РЕШИЛА ПОПРОБОВАТЬ.....

Раздумья над рекой
Ворохта. Небольшой поселок, затерявшийся в горах. Когда-то это был известный, даже прославленный горнолыжный курорт, покорно уступивший место молодому напористому Буковелю. Но оказалось, что прелесть Ворохты как раз в её скромности. Тут есть всё то же, что на "раскрученном" Буковеле, но уютно, по домашнему. Ворохта не навязывает, она предлагает. Красоту гор, тихий шелест воды в Пруте, тревожный шум смерек под мощным напором ветра. Кажется, что воздух здесь можно пить как и пронзительно холодную родниковую воду и неповторимого вкуса свежее молоко.

Приехав сюда, попадаешь в прошлое. В конце июня можно любоваться цветущей сиренью, хотя дома мы попрощались с её ароматом в мае. В начале июля пьянеешь от запаха пионов, которые своими лохматыми головами украшали праздник последнего звонка. 
Люди здесь тоже особенные. Девиз их жизни "ПРАЦЮЮ ВІДКОЛИ ВСТАНУ, ДОПОКИ ЗМОЖУ!" Они знают, что могут положиться только на себя и на Божью помощь. Каждое воскресенье Ворохта расцветает немыслимым разноцветьем вышиванок. И стар и мал одевают самое лучшее, чтобы поблагодарить Господа за неделю, которую они   провели в труде и заботах. Машинная вышивка? ПОЗОР! Каждая женщина создает для себя и семьи уникальные узоры. Это - гордость, традиция, незыблемая твердыня. Потому и дети растут в живительном оазисе традиций, уважения к труду и любви к родной земле-кормилице.
Дай, Господи, здоровья этим труженикам и процветания маленькой жемчужине Карпат - поселку ВОРОХТА!

1 комментарий: